Kalender
Übungsleiterlehrgang „Kirche & Sport“
22.04.2024 - 26.04.2024
Ort
Sportschule Werdau, An der Sportschule 1, 08412 Werdau, Deutschland
Landeskonficamp "YOUR MOVE" im KiEZ Waldpark Grünheide
02.05.2024 17:00 - 05.05.2024 13:30
Ort
KiEZ (Kinder- und Jugenderholungszentrum) Waldpark Grünheide, Rautenkranzer Str. 5, 08209 Auerbach/Vogtland, Deutschland
BJK-Wochenende
03.05.2024 17:45 - 05.05.2024 15:15
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
Mentoring Aufbaukurse - Modul 5
04.05.2024 09:30 - 05.05.2024 15:00
Ort
CVJM Schiff in Dresden, Uferstr. 14, 01097 Dresden, Deutschland
Basiswissen Prävention - Modul 2
06.05.2024 09:30 - 07.05.2024 18:00
Ort
Leipzig, Galerie Hotel Leipziger Hof, Hedwigstraße 3, 04315 Leipzig, Deutschland
Juleica-Ü18-Schulung
25.05.2024 09:00 - 26.05.2024 18:30
Ort
Landesjugendpfarramt Sachsen, Caspar-David-Friedrich-Straße 5, 01219 Dresden, Deutschland
Mentoring Aufbaukurse - Modul 6
25.05.2024 09:30 - 26.05.2024 15:00
Ort
CVJM Schiff in Dresden, Uferstr. 14, 01097 Dresden, Deutschland
Rauf aufs Rad
31.05.2024 - 02.06.2024
Ort
Sporthütten Nassau, Kalkstr. 10, 09623 Bienenmühle, Deutschland
Fachtag Prävention: Gewalt in Teenagerbeziehungen
03.06.2024 10:00 - 03.06.2024 17:00
Ort
Leipzig, Seaside Park Hotel, Richard-Wagner Str.7, Deutschland
Wahlforum in der Jugendkirche PAX Leipzig
07.06.2024
Ort
Jugendkirche PAX, Kirchpl. 1, 04155 Leipzig, Deutschland
Juleica-Update
08.06.2024 08:30 - 08.06.2024 18:00
Ort
Kirchgemeinde Reichenberg, August-Bebel-Str. 67, 01468 Moritzburg, Deutschland
SOjA-Frühjahrskonvent - 25 Jahre LAG SOjA
10.06.2024 09:00 - 10.06.2024 17:00
Ort
Dresden, Deutschland
Sachsenpokal Fußball Ü17
15.06.2024 - 15.06.2024
Ort
Waldstadion Limbach-Oberfrohna, Friesenweg 2, 09212 Limbach-Oberfrohna, Deutschland
Im Vogtland ist’s Grün …
22.06.2024 - 29.06.2024
Ort
Bibelheim Kottengrün, Am Eimberg 4, 08223 Werda, Deutschland
Praxiswoche bei „Kirche unterwegs“
23.06.2024 - 30.06.2024
Ort
Zeltplatz Gunzenberg an der Talsperre Pöhl, Hauptstraße 38, 08543 Pöhl, Deutschland
Null-Euro-Tour auf Luthers Spuren
01.07.2024 - 05.07.2024
Ort
auf dem Gebiet der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens, Deutschland
Kinderwoche
04.07.2024 - 07.07.2024
Ort
Röhrsdorfer Park / Tagungs- und Freizeithaus, Rehgartenweg 1, 09247 Chemnitz / Röhrsdorf, Deutschland
Siebenbürgen/Transsilvanien – eine faszinierende Zeitreise
14.07.2024 - 31.07.2024
Ort
Rumänien / Siebenbürgen, Deutschland
Sächsische Jugendsingewoche
19.07.2024 - 29.07.2024
Ort
Sankt Michaels-Haus, Am Leihdenberg 1, 06618 Roßbach bei Naumburg, Deutschland
Auf ins Gebirge!
20.07.2024 - 25.07.2024
Ort
Ev. Freizeit- und Bildungsstätte Lückendorf, Gabler Str. 13, 02797 Lückendorf, Deutschland
Sport- und Aktivcamp
22.07.2024 - 28.07.2024
Ort
Freizeit- & Pfadfinderheim in Höfgen, Höfgener Dorfstr. 11, 04668 Grimma, Deutschland
TEO outdoor – die Abenteuerschule
31.07.2024 - 02.08.2024
Ort
Freizeit- & Pfadfinderheim in Höfgen, Höfgener Dorfstr. 11, 04668 Grimma, Deutschland
TEO outdoor I
06.08.2024 - 09.08.2024
Ort
Freizeit- & Pfadfinderheim in Höfgen, Höfgener Dorfstr. 11, 04668 Grimma, Deutschland
Für eine Woche Menschenfischer:in
12.08.2024 - 18.08.2024
Ort
Ostsee zwischen Rostock und Eckernförde, Deutschland
TEO outdoor II
13.08.2024 - 16.08.2024
Ort
Freizeit- & Pfadfinderheim in Höfgen, Höfgener Dorfstr. 11, 04668 Grimma, Deutschland
Let's BAND!
16.08.2024 - 18.08.2024
Ort
Landesmusikakademie Schloss Colditz, Schlossgasse 1, 04680 Colditz, Deutschland
TEO outdoor III
20.08.2024 - 23.08.2024
Ort
Freizeit- & Pfadfinderheim in Höfgen, Höfgener Dorfstr. 11, 04668 Grimma, Deutschland
Offene Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
20.08.2024 09:00 - 20.08.2024 17:00
Ort
Dresden, Deutschland
Landesjugendkonvent
23.08.2024 - 25.08.2024
Ort
Gästehaus Felsengrund, Pötzschaer Weg 4-7, 01824 Kurort Rathen, Deutschland
Aufbauwissen Prävention Modul 1
02.09.2024 09:30 - 03.09.2024 17:30
Ort
Galerie Hotel Leipziger Hof, Hedwigstr. 1-3, 04315 Leipzig, Deutschland
Übungsleiterlehrgang „Kirche & Sport“
02.09.2024 - 06.09.2024
Ort
Sportschule Werdau, An der Sportschule 1, 08412 Werdau, Deutschland
Weiterbildungsseminar "Hauswirtschaft"
04.09.2024 09:00 - 05.09.2024 15:30
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
Arbeitswochenende für Spielleiterinnen und Spielleiter
06.09.2024 00:00 - 08.09.2024 00:00
Ort
Dresden-Weistropp, Deutschland
Landesjugendkammer
14.09.2024 09:00 - 14.09.2024 16:00
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
Weiterbildung GEBe-Methode - Modul 1 -
26.09.2024 - 27.09.2024
Ort
Jugendkirche Chemnitz, Theresenstraße 2, 09111 Chemnitz, Deutschland
Gebärdensprachkurs
28.09.2024 10:00 - 28.09.2024 15:00
Ort
Landesjugendpfarramt Sachsen, Caspar-David-Friedrich-Straße 5, 01219 Dresden, Deutschland
Spätlese für Menschen mit und ohne Einschränkung ab 27 Jahren
03.10.2024 - 08.10.2024
Ort
KOMENSKÝ – Gäste- und Tagungshaus Evangelische Brüder Unität, Comeniusstr. 8, 02747 Herrnhut, Deutschland
JugendLeiterCard Schulung
07.10.2024 - 13.10.2024
Ort
Freizeit- & Pfadfinderheim in Höfgen, Höfgener Dorfstr. 11, 04668 Grimma, Deutschland
Jugend-Musik-Theater-Tage
13.10.2024 - 19.10.2024
Ort
Evangelisches Zentrum Ländlicher Raum Heimvolkshochschule, Pestalozzistr. 60, 04655 Kohren-Sahlis, Deutschland
TEO Europa Gedenkstättenfahrt
21.10.2024 - 25.10.2024
Ort
Bildungsstätte Auschwitz, Legionów 11, 32-600 Oświęcim, Polen
SOjA-Jahrestagung
21.10.2024 - 23.10.2024
Ort
Martin Luther King Haus, Lutherplatz 24, 01744 Dippoldiswalde / Schmiedeberg, Deutschland
„Ich bin dann mal weg“
31.10.2024 10:00 - 03.11.2024 13:00
Ort
Lutherweg zwischen Torgau und Leisnig, Deutschland
Aufbauwissen Prävention Modul 2
04.11.2024 10:00 - 04.11.2024 18:00
Ort
Galerie Hotel Leipziger Hof, Hedwigstr. 1-3, 04315 Leipzig, Deutschland
Offene Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
05.11.2024 09:00 - 05.11.2024 17:00
Ort
Dresden, Deutschland
Dienstberatung der Jugendwartinnen und Jugendwarte
07.11.2024 09:30 - 07.11.2024 17:00
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
Weiterbildung GEBe-Methode - Modul 2 -
07.11.2024 - 08.11.2024
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
TEO Europa Gedenkstättenfahrt
11.11.2024 - 15.11.2024
Ort
Bildungsstätte Auschwitz, Legionów 11, 32-600 Oświęcim, Polen
Netzwerktreffen für kirchliche Vertreter*innen in örtlichen Jugendhilfeausschüssen
19.11.2024 10:00 - 19.11.2024 15:00
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
Gebärdensprachkurs
23.11.2024 10:00 - 23.11.2024 15:00
Ort
Landesjugendpfarramt Sachsen, Caspar-David-Friedrich-Straße 5, 01219 Dresden, Deutschland
Seminar Ankommen in der EvJuSa 2024
26.11.2024 10:00 - 27.11.2024 15:30
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
Präventionstreffen 2
29.11.2024 10:00 - 29.11.2024 15:00
Ort
Landeskirchenamt, Lukasstraße 6, 01069 Dresden, Deutschland
Impulstage für Hauptberufliche in der Jugendarbeit
02.12.2024 - 03.12.2024
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland
Silvester
29.12.2024 - 02.01.2025
Ort
KOMENSKÝ – Gäste- und Tagungshaus Evangelische Brüder Unität, Comeniusstr. 8, 02747 Herrnhut, Deutschland
Weiterbildung GEBe-Methode - Modul 3 -
16.01.2025 - 16.01.2025
Ort
Evangelische Tagungs- und Freizeitstätte Dresden, Heideflügel 2, 01324 Dresden, Deutschland